языковая кафедра

Начальник кафедры Шукуров К. Б.

Кафедра языковой подготовки создана 15 ноября 1992 года. Кафедрой языковой подготовки в разное время руководили с 1992-1997 гг., кандидат филологических наук Сыдыков К.Ж.; с 1997-2000 гг., доктор филологических наук Токтоналиев К.Т.; с 2000-2005 гг. Акматов Д.К.; с 2005-2008 гг., доктор филологических наук Токтоналиев К.Т.; с 2008-2011 гг., кандидат филологических наук, полковник милиции Кадырова Ч.А.; с 2011-2014 гг., кандидат филологических наук, доцент,  полковник милиции Секебаева Ж.К.; с 2014-2018 гг., кандидат филологических наук, полковник милиции Кадырова Ч.А.; с 2018-2021 гг., кафедрой руководил кандидат филологических наук, доцент, полковник милиции Секебаева Ж.К.

Кафедра языковой подготовки сегодня представляет собой творческий коллектив с высоким научным потенциалом, имеющий большой опыт работы, штатной численностью 10 человек (1 вакант).

Начальник кафедры майор милиции Шукуров К. Б., закончил филологический факультет КНУ в 2007 г., является аспирантом  Национальной академии наук Кыргызской Республики. В Академии МВД с 2008 года. Педагогический стаж 15 лет. В настоящее время Шукуров К.Б. работает над кандидатской диссертацией по теме “Реализм концепциясы адабий сында 1960-1990-жж.”.

Доцент кафедры подполковник милиции Сейдалиев А.Р. окончил факультет иностранных языков КНУ по специальности “Лингвистика”, а также имеет два высших образования: исторический (с отличием) и юридический факультеты выше указанного ВУЗа. В 2011 году проходил трехмесячные курсы с углубленным изучением английского языка и компьютерных технологий г. Хайдарабад (Индия), в 2013 году проходил месячный языковой курс в Китае город Урумчи по линии “Институт Конфуция” при КНУ. В Академии МВД КР работает с 2001 года. Педагогический стаж 20 лет.

Профессор кафедры языковой подготовки, подполковник милиции Койчуманова Ж.Н. окончила Кыргызско-Российский факультет Бишкекского гуманитарного университета в 2002 году, 2008 году окончила Академию МВД Кыргызской Республики по специальности «Юриспруденция». В 2021 году поступила в аспирантуру КНУ им. Ж.Баласагына и работает по написанию кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 –педагогика на тему “ИИОнун жогорку окуу жайларында курсанттарды кесиптик жактан даярдоонун негиздери жана инновациялык жолдору”. 

В Академии МВД работает с 2002 года, общий педагогический стаж составляет 14 лет. Активный участник спортивных мероприятий, мастер спорта КР по “тогуз коргоолу”, неоднократно занимала призовые места в соревнованиях среди силовых структур.

Старший преподаватель, майор милиции Нургалиев Е.Дж. окончил факультет “Иностранных языков” по специальности “Лингвистика” КНУ в 2005 году. Академию МВД КР окончил в 2013 году по специальности «Юриспруденция». В Академии МВД работает с июня 2009 года, педагогический стаж составляет 14 лет.

Доцент майор милиции Киргизбаева А.Р. окончила Романо-германский факультет КГУ имени И. Арабаева. В 2009 году окончила Академию МВД КР по специальности «Юриспруденция». В 2021 году поступила в аспирантуру КНУ им. Ж.Баласагына и работает по написанию кандидатской диссертации по специальности 13.00.01 –педагогика на тему “Кыргыз Республикасындагы ички иштер органдарынын окуу жайларында кызматкерлерди даярдоонун тарыхы жана педагогикалык аспектилери”. В Академии МВД работает с января 2005 года, педагогический стаж составляет 12 лет.

Старший преподаватель капитан милиции Уркумбаева А.Б. в 2002 году окончила факультет Тюркологии Бишкекского Гуманитарного Университета, по специальности «Тюрколог-филолог». В 2015 году окончила Академию МВД КР по специальности «Юриспруденция». В 2020 году поступила в аспирантуру института языка и литературы  им. Ч. Айтматова Национальной Академии наук КР и работает по написанию кандидатской диссертации по специальности 10.01.09 –фольклористика на тему “Манас” эпосунун жазма варианттарын жаратуу принциптери, салттуу өзөктүк окуялардагы идея жана идеологиянын сакталышы”. В Академии МВД КР работает с 2005 года, педагогический стаж составляет 7 лет.

Преподаватель майор милиции Посполит Э.С. окончила Кыргызско-Российский факультет Бишкекского гуманитарного университета в 2010 году, в 2016 году окончила КНУ по специальности «Юриспруденция». Общий стаж в ОВД 16 лет. В Академии МВД КР работает с 2020 года.

Преподаватель старший лейтенант милиции Нурадинова Э.Н. окончила кыргызско филологический факультет БГУ, по специальности лингвист. В Академии МВД КР работает с августа 2018 года, педагогический стаж составляет 4 года.

На кафедре преподавание ведется по предметам кыргызский язык и литература, русский язык, английский язык, немецкий язык, манасоведение, правовая риторика, основы делопроизводства на государственном и официальном языках.

Для успешной организации учебного процесса преподавателями кафедры разработаны учебно-методические комплексы, включающие рабочие программы, планы семинарских и практических занятий и вопросы для проведения зачетов и экзаменов. На кафедре функционируют три секции: государственного, официального и иностранных языков. Кафедра ведет тесное сотрудничество с нижеследующими министерствами и организациями: ЦА МВД КР, МИД КР, МОН КР,  Национальная комиссия по государственному языку и языковой политике   при Президенте КР, Республиканское общество “Кыргыз тили”,  “Кыргызтест”  и др. Ко дню празднования принятия Закона КР «О государственном языке Кыргызской Республики» кафедрой проводятся научные конференции, круглые столы и семинары, концертные программы,  флешмоб и др.

Профессорско-преподавательский состав кафедры совместно с Главным штабом МВД КР проводит курсы по изучению и ведению делопроизводства на государственном языке для сотрудников ОВД.

Практическая направленность работы заключается в разработке и составлении методических пособий, учебников, раздаточных материалов, разговорников. На кафедре функционирует научный кружок “Чет тили”, руководителем которого является доцент кафедры подполковник милиции А. Сейдалиев. Преподаватели кафедры в процессе своей работы постоянно уделяют внимание воспитательной работе среди курсантов и студентов, а также являются кураторами курсов, взводов и групп. Преподаватели кафедры активно участвует в Спартакиаде, Динамиаде МВД и неоднократно занимали призовые места.