ФАКУЛЬТЕТ ДНЕВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Начальник Факультета подполковник милиции Ниязбекова Б. О.

В целях повышения эффективности деятельности Академии МВД Кыргызской Республики (далее – Академия), руководствуясь Декретом Временного Правительства Кыргызской Республики от 7 апреля 2010 года № 1, а также на основании приказа Министерства внутренних дел Кыргызской Республики от 1 июня 2010 года № 446 в Академии был создан факультет очного обучения на контрактной основе(в связи с произошедшими структурными изменениями в сентябре 2014 года, факультет был переименован в факультет № 3 (внебюджетного обучения). В 2021 году в связи, с реорганизацией штатной структуры Академии факультеты на бюджетной и внебюджетной основах были объединены.

На основании приказа Министерства внутренних дел Кыргызской Республики от 16 августа 2022 года № 579 в связи с структурными изменениями и в рамках оптимизации деятельности Академии факультет дневного обучения на платной основе вылился в отдельную структуру.

Факультет является структурным подразделением Академии, осуществляющим подготовку специалистов с высшим юридическим образованием по очной форме обучения на началах полного возмещения студентами затрат на обучение.

С момента образования и по настоящее время факультет дневного обучения на платной основе Академии выпустил более 500 специалистов с высшим юридическим образованием, которые в данное время работают на различных должностях в системе правоохранительных органов и иных государственных органах Кыргызской Республики.

В разное время факультетом руководили:

– полковник милиции Асаналиева Альбина Асановна – 2010-2019 гг.;

– подполковник милиции Джамангулов Бактыбек Асылбекович – 2020-2021 гг.;

– полковник милиции Жумашев Шайбек Турсункулович – 2021-2022 гг.;

– с 2022 года факультетом руководит подполковник милиции Ниязбекова Бермет Омокановна.

Факультет дневного обучения на платной основе осуществляет подготовку студентов по направлению «Юриспруденция», квалификация «бакалавр».

Срок обучения на факультете составляет – 4 года и готовит кадров на платной основе. Стоимость обучения на факультете может корректироваться с учетом инфляции в течение учебного года (но не более одного раза в год).

Прием на факультет осуществляется в соответствии с Правилами отбора и приема кандидатов на учебу в Академию МВД Кыргызской Республики.

Студенты факультета обучаются в соответствии с утвержденным Учебным планом Академии МВД Кыргызской Республики, составленным на основании государственного образовательного стандарта МОН Кыргызской Республики.

На факультет принимаются лица, имеющие среднее общее образование, успешно прошедшие общереспубликанское тестирование.

На кандидатов, отобранных для поступления на учебу на платной основе оформляются личные дела, в которые входят:

– заявление на имя начальника Академии;

– анкета кандидата;

– характеристика со школы;

– копии паспорта, свидетельство о рождении;

– медицинская справка (№ 086);

– подлинник удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (военный билет);

– подлинник документа об образовании (аттестат о среднем общем образовании или диплом об окончании среднего профессионального или высшего учебного заведения),

– фотография 9х12 – 1 шт., 3х4 – 4 шт.

Кандидаты, поступающие в Академию на факультет дневного обучения на платной основе предоставляют сертификат с результатом общереспубликанского тестирования текущего года.

Студентам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу в Вооруженные Силы Кыргызской Республики на весь период обучения. Выпускники факультета дневного обучения на платной основе, успешно завершившие обучение, получают диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании, с присвоением квалификации «Юрист».