25 января 2024 года курсанты 1 курса в БАЗе Академии МВД КР посмотрели фильм «Калашников».

В основе фильма судьба легендарного изобретателя АК-47 Михаила Тимофеевича Калашникова. Нелегкие испытания выпали на долю конструктора-самоучки прежде, чем он осуществил свою мечту. Калашников был командиром танка в 1941-м, получил тяжелое ранение под Брянском, а после так и не смог вернуться на войну. Пока был в госпитале — мечтал, делал первые чертежи оружия в блокноте. Он работал на заводе, проводил первые испытания в Казахстане и участвовал во Всесоюзных оружейных конкурсах вместе с другими конструкторами. В свои 29 он создал оружие, которое принесло ему мировую славу — АК-47! АК был создан Михаилом Калашниковым в 1947 году. Через 2 года, 18 июня 1949 года, Постановлением Совета Министров СССР № 2611-1033сс автомат Калашникова приняли на вооружение Советской Армии.

Автомат Калашникова стал уникальным сочетанием небольшого веса, безотказности, простоты и относительной точности стрельбы. При весе 4,3 кг скорострельность АК-47 составляет 600 выстрелов в минут, а пуля на выходе развивает скорость 715 м/с. Знаменитое стрелковое оружие гарантирует надёжность как в африканских песках, так и в условиях Арктики. Автомат Калашникова — лучший образец армейского автомата благодаря выдающимся техническим характеристикам — дальности, скорострельности и надёжности. На первом месте рейтинга “10 самых лучших автоматов мира” конечно же бесспорный мировой лидер среди автоматов – Автомат Калашникова”. Именно это оружие лидирует в мире по количеству проданных единиц (более 70 миллионов автоматов).

Курсанты 1 курса закончили просмотр аплодисментами. Этот фильм учит быть верным своей Родине, мечте. Также курсанты узнали много имен гениев-конструкторов стрелкового оружия, навсегда оставивших след в истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *