11 января 2024 года в Академии МВД КР состоялось мероприятие, посвященное 30-летию принятия Государственного герба.

В мероприятии приняли участие один из авторов герба председатель Совета генералов МВД Садырбек Дубанаев, один из основных авторов государственного флага Жусуп Матаев, руководство Академии МВД, курсанты и студенты.

Мероприятие открыл начальник Академии МВД генерал-майор милиции Тариель Абитов, который отметил, что в этом году одним из атрибутов, прославляющих свободу нашей страны, является наш герб. Я искренне поздравляю вас всех с этим особенным днем.

В наше учебное заведение приезжают один из авторов герба, наш почетный ветеран, председатель Совета генералов Садырбек Дубанаев и один из основных авторов государственного флага Жусуп Матаев. Для меня большая честь, что люди, которые составляют наши основные государственные символы, приходят к нам сегодня. Хочу поблагодарить вас и пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни”,-сказал он в своем выступлении.

После, автор Государственного герба Садырбек Дубанаев рассказал историю создания и принятия герба:

“На республиканский конкурс по принятию герба было подано 2234 эскиза, комиссия выбрала пять гербов, из которых нашу с Асейином Абдраевым работу и девизом “Нур 19” поддержали 286 из 350 депутатов “легендарного парламента” и наш вариант эскиза победил.

Поскольку герб – это лицо всей страны, мы постарались отразить ценности каждого региона, белого Ак-шумкара (кречета) нашего предка Манаса, Ала-Тоо и снежные вершины. Таким образом, нашу работу оценили многие, а наш герб был принят постановлением Жогорку Кенеша. Многие меня часто спрашивают, как я увлекся фотографией, будучи офицером милиции. Скажу вам, творческое начало есть в каждом человеке. И используется этот навык в любой работе. Именно креативный подход к делу помогает выполнять его особенно хорошо.

Для службы сегодня милиционерам создаются очень хорошие условия. Его нельзя сравнивать с нашим временем. Поэтому нужно использовать все имеющиеся возможности, быть разносторонним, служить своему народу и хорошо учиться”.

Он также показал на экране первые эскизы предлагаемого герба и исторические фотографии во время приема герба.

А один из главных авторов государственного флага Жусуп Матаев отметил, что в свое время при принятии флага Кыргызской Республики было проведено очень много конкурсов, собраны лучшие, разработаны специальные эскизы. Как вы знаете, недавно в Жогорку Кенеше флаг был широко обсужден, внесены дополнительные предложения и дополнения, вновь принят и состоялась торжественная церемония поднятия”, – сказал он.

Праздничное мероприятие продолжилось концертной программой студентов и курсантов. По окончании основного мероприятия почетные гости ознакомились с недавно открывшимся учебным классом электронного тира в Академии. Мероприятие организовано отделением по организационно-социальной и воспитательной работе Академии МВД.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *