ГВМРиСП

Группа  военно-мобилизационной работы и строевой подготовки  Академии МВД Кыргызской Республики

В соответствии с положением об Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Э.Алиева, утвержденным Правительством Кыргызской Республики, от 8 мая 2000 года № 256, наряду с другими подразделениями образован отдел строевой подготовки и артиллерийско-технического вооружения Академии МВД КР. Приказом Академии МВД Кыргызской Республики за № 125 от 30.03.2016 года служба СП и АТВ преобразован в отдел строевой подготовки, военно-мобилизационной работы и вооружения. В августе 2021 года в связи с оптимизацией структуры и штатными изменениями в Академии МВД Кыргызской Республики ОСПВМРиВ преобразован в отдел военно-мобилизационной работы, по предотвращению общественных беспорядков и строевой подготовки. С 16 августа 2022 года в связи с оптимизацией структуры и штатными изменениями в Академии МВД Кыргызской Республики ОВМРППОБиСП преобразован в группу военно-мобилизационной работы и строевой подготовки (ГВМРиСП).

Положение группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки, где определены функциональные обязанности сотрудников группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки Академии МВД Кыргызской Республики.

Группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки является структурным подразделением Академии МВД Кыргызской Республики, основным органом боевой готовности, который осуществляет планирование, организации и контроля за строевой подготовкой, мобилизационной работой, охраной общественного порядка.

Общее руководство деятельностью группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки осуществляет начальник Академии, а также курирующий заместитель начальника Академии, а непосредственное руководство – старший инспектор группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки.

В своей деятельности группа военно-мобилизационной работы и строевой подготовки руководствуется Законами Кыргызской Республики «Об органах внутренних дел», нормативными актами Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Положением об Академии, приказами начальника Академии, решением Ученого совета, а также указанным Положением.

Организация группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки осуществляется в соответствии с планами основных мероприятий Академии, а также планом работы Группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки на год, утверждаемым курирующим заместителем начальника Академии. При необходимости разрабатываются планы дополнительных мероприятий по конкретным направлениям деятельности группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки.

Группа военно-мобилизационной работы и строевой подготовки выполняет свои задачи и функции в тесном взаимодействии с управлениями, факультетами, кафедрами и другими подразделениями Академии.

Основными задачами группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки являются:

-подготовка личного состава Академии к проведению торжественных, праздничных и других церемониальных мероприятий;

-организация исполнения мобилизационных документов;

-организация и контроль за несением службы личным составом подразделений Академии при обеспечении общественного порядка во время проведения государственных, городских, общественно-политических, культурно-массовых и других мероприятий;

-организация работы по подготовке документации для формирования сводного отряда, его материально-технического обеспечения.

По данному положению группа военно-мобилизационной работы и строевой подготовки входит в структуру Академии МВД Кыргызской Республики.

Структура группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки состоит:

  1. Старший инспектор ГВМРиСП -1.
  2. Инспектор ГВМРиСП –1.
  3. Инспектор ГВМРиСП – 1.

В составе группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки работают сотрудники с богатейшим практическим опытом работы в органах внутренних дел Кыргызской Республики.

Старший инспектор группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки Академии МВД Кыргызской Республики полковник милиции Алыкулов Т.О. работает в отделе с момента его образования. Успешно окончил по очной форме обучения адъюнктуру нашей Академии, а также факультет по подготовке управленческих кадров, переподготовке и повышению квалификации. Имеет ряд опубликованных научных трудов. Активно участвует в общественной жизни Академии. Является автором всех выпускных Академических нагрудных знаков и медалей. Он также является автором, разработчиком юбилейной медали «Академии МВД 50 лет», который утвержден приказом министра внутренних дел Кыргызской Республики.

За высокие результаты, достигнутые успехи при выполнении служебно-боевых задач приказом министра внутренних дел, командующим внутренних войск поощрен ведомственными медалями и наградами.

Непосредственно несет службу старшим от Академии во всех мероприятиях по охране общественного порядка г.Бишкек вместе с задействованным личным составом.

Инспектор группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки Академии МВД Кыргызской Республики подполковник милиции Исаев М.Т. имеет высшее образования. За достигнутые успехи в работе был назначен начальником курса. Многие годы работы в качестве начальника курса добился высоких результатов в работе. Активно участвует в общественной жизни Академии. Непосредственно руководит по повышению мастерства роты почетного караула Академии МВД Кыргызской Республики. За высокие результаты, достигнутые успехи при выполнении служебно-боевых задач приказом министра внутренних дел Кыргызской Республики, начальником Академии МВД Кыргызской Республики поощрен ведомственными медалями, наградами и ценными подарками.

Непосредственно несет службу старшим от Академии во всех мероприятиях по охране общественного порядка г.Бишкек вместе с задействованным личным составом. Инспектор группы военно-мобилизационной работы и строевой подготовки Академии МВД Кыргызской Республики подполковник милиции Кененсариев Т.К. имеет два высших образования и большой опыт работы в ОВД Кыргызской Республики.