В ходе заседания коллегии МВД КР состоявшегося 3 февраля, министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Улан Ниязбеков обозначил одно из важнейших направлений в деятельности кыргызской милиции – цифровизация работы ОВД.

«Цифровая индустрия – одна из самых передовых в мире, важная и неотъемлемая часть нашей жизни. Вместе с её развитием растут и риски. Органы внутренних дел учитывая новшества и вызовы времени, не должны отставать от требований современного мира. Для обеспечения безопасности людей, борьбы с преступностью Министерство внутренних дел активно внедряет в работу цифровые технологии. Только при правильном сочетании и активном использовании техно-электронной системы в оперативно-служебной деятельности, мы сможем добиться должных результатов» – отметил глава МВД КР.

Улан Ниязбеков подчеркнул, что установка видеокамер в общественных местах и подключение их к системе Министерства внутренних дел – лишь одна из областей цифровизации. Для полной её реализации все милицейские подразделения должны действовать в едином порядке и направлении. Цифровые системы развиваются и в других отраслях инфраструктуры Кыргызстана и нельзя допустить, чтобы техническое и технологическое состояние милиции оставалось низким. Защита прав и свобод кыргызстанцев, борьба с криминальными проявлениями, оперативное обслуживание граждан, обеспечение безопасности дорожного движения должны соответствовать высоким современным требованиям.

Сегодня, для поддержания общественного порядка, выявления правонарушений и принятия эффективных мер, в общественных местах республики функционирует 2 тысячи 177 видеокамер. Из них 519 камер с функцией распознавания лиц, подключены к центру оперативного управления службы общественной безопасности МВД КР.

Министр внутренних дел поручил руководителям подразделений ОВД республики, в течение 2023 года обеспечить установку видеонаблюдения на обслуживаемых территориях и подключение к системе МВД КР.

«Каждый начальник обязан предпринимать самостоятельные усилия по дальнейшему расширению цифрового направления. Цифровые технологии всё больше входят в жизнь современных кыргызстанцев. Формируется новое общество, следующее поколение, которое по-новому смотрит на жизнь, чей разум, образование, внутренний мир адаптируются к особенностям новой эпохи. Задача Министерства внутренних дел создать все условия для безопасной жизни граждан» – отметил глава МВД КР.

Пресс-служба МВД КР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *