УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИАКОНКУРСА
Общие положения

Медиаконкурс Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – Конкурс) призван способствовать расширению информационного и социокультурного пространства международного полицейского сотрудничества, активизации взаимодействия органов внутренних дел (полиции) стран Содружества с государственными и общественными структурами, органами СНГ, средствами массовой информации.

Конкурс ежегодно проводится Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – БКБОП) в соответствии с Решением Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СМВД) от 8 сентября 2022 года.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится в целях популяризации правоохранительной деятельности, культурно-эстетического и духовно-нравственного воспитания и направлен на формирование положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ, повышение престижа службы, укрепление позитивного восприятия правоохранительных органов в информационной среде общества.

Основными задачами Конкурса являются:

– пропаганда традиций и героики службы в органах внутренних дел;

– развитие и повышение художественного уровня и мастерства сотрудников органов внутренних дел (полиции);

– воспитание в молодежной среде уважения к правоохранительной деятельности, повышение престижа службы в органах внутренних дел.

Условия участия

В Конкурсе принимают участие сотрудники органов внутренних дел (полиции), работники и служащие (гражданский персонал) МВД (Полиции) государств – участников СНГ, а также иные лица, изъявившие желание участвовать, без ограничения по возрасту.

Для участия в Конкурсе принимаются фото- и видеоработы (далее – работы), соответствующие темам номинаций Конкурса. На Конкурс может быть представлено до 3 работ одного участника в каждой номинации.

Работы, представленные на Конкурс, не должны нарушать законодательства государств – участников СНГ.

Все работы, направляемые для участия в Конкурсе, должны быть созданы исключительно личным творческим трудом участника. В случае обнаружения заимствования/плагиата в представленных для участия в Конкурсе работах, они исключаются из участия в Конкурсе.

Номинации

Конкурс проводится по трем номинациям, устанавливаемым ежегодно решением конкурсной комиссии, формируемой в соответствии с настоящим Положением.

Номинации, утверждённые для проведения конкурса в 2023 году.

– «Лица друзей»

(Номинация относится к портретному жанру. К рассмотрению принимаются работы, прежде всего, раскрывающие характер, образ человека, через его неповторимые эмоции, мимику, жесты, отражающие отношение героя к внешнему миру, друзьям и просто посторонним людям, природе.).

– «Честь имею!»

(Работы, раскрывающие характерные аспекты службы сотрудника органов внутренних дел (полиции). Оценивается не только сложность получения кадра, но и эмоциональное напряжение, отражение в работе патриотизма, «чувства локтя» и корпоративной культуры).

– «У природы нет плохой погоды»

(Снимки и видеоматериалы, демонстрирующие красоту, величие многогранность и неповторимую уникальность первозданной природы стран Содружества, природных явлений и пейзажей, во всем их многообразии. Работы, при подготовке которых стихия стал источником вдохновения для автора).

Требования к работам

Работы должны быть представлены в цифровом формате.

Требования к фотоработам: цифровой файл предоставляется в формате «jpeg» первого сохранения с максимальным качеством; размер изображения не менее 4500 пикселей по длинной стороне, фотокачество 300 dpi, цветовое пространство «RGB», правильная ориентация горизонталь-вертикаль.

Требования к конкурсным видеоработам:

Видеофайл предоставляется в кодеке (предпочтительно) Н.264, контейнер — MPEG4 MPEG2, Разрешение видео 1920*1080 (Full HD, 1080р), но не меньше, чем 720×576. Частота звука от 24 kHz и выше. Компрессия звука в видеороликах: MP3, WAV.

Объем записи не должен превышать 3-х минут.

Видео работы должны быть выполнены на русском языке или сопровождаться субтитрами на русском языке.

Представляемые на Конкурс работы должны сопровождаться информацией об авторе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, страна проживания) и работе (авторское название работы, краткое описание).

Работы, представленные на Конкурс в неприемлемом качестве, не принимаются к рассмотрению.

Порядок и условия проведения

Конкурс проводится ежегодно в два этапа.

Первый этап Конкурса проходит в период с 10 января по 30 июня и включает направление заявок на участие, прием и отбор работ.

Второй этап Конкурса проходит с 1 июля по 31 августа и включает оценку работ конкурсной комиссией.

Для участия в Конкурсе участники оформляют заявки (форма заявки прилагается).

Заявки направляются в БКБОП по электронному адресу: bkbopmedia@mail.ru.

Работы, представленные на конкурс, направляются в БКБОП на электронный адрес: bkbopmedia@mail.ru. или почтой по адресу: 119991, г.Москва, улица Житная, дом 16.

Состав конкурсной комиссии и наименование номинаций ежегодно утверждается приказом Директора БКБОП. В состав конкурсной комиссии входят представители МВД (Полиции) государств – участников СНГ, а также главный редактор журнала

СМВД «Содружество». Руководит работой конкурсной комиссии Председатель, избираемый из ее состава членами конкурсной комиссии.

По результатам Конкурса работы могут быть опубликованы в журнале СМВД «Содружество» и средствах массовой информации МВД (Полиции) государств – участников СНГ.

Оценка работ участников и определение лауреатов

При оценке работ конкурсная комиссия учитывает степень достижения целей и задач Конкурса, а также уровень авторского мастерства и художественные достоинства работ.

Фотоколлажи конкурсной оценке не подлежат. Дополнительная компьютерная обработка изображений, наличие на них рамок, даты снимка, авторских копирайтов не допускается. При представлении видеоработ – работа не должна повторять опубликованные видеоматериалы в рамках проведения Конкурса прошлых лет.

По итогам Конкурса конкурсная комиссия определяет трех лауреатов в каждой номинации, принимая решение большинством голосов открытым голосованием. В случае равенства голосов голос Председателя комиссии считается решающим.

Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом.

Лауреатам Конкурса вручаются Дипломы. Оформление Дипломов и их направление лауреатам осуществляет БКБОП.

Информация о результатах конкурса доводится до всех членов СМВД в рамках очередного заседания Совета.

Работы размещаются на сайте БКБОП в разделе «Медиаконкурс».

Заявка на участие в медиаконкурсе под эгидой Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств

 Фамилия 
 Имя 
 Отчество (при наличии) 
 Дата рождения 
 Страна 
 Контактные данные, телефон* 
 Адрес электронной почты 
 Номинация* 

Согласие правообладателя.

С правилами проведения Конкурса ознакомлен и СОГЛАСЕН.

С использованием работ (с указанием имени автора) в печатных и визуальных материалах, подготовленных БКБОГ и по заказу БКБОП, а также на интернет-ресурсах органов, организаций, подразделений МВД (Полиции) государств – участников СНГ, СОГЛАСЕН.

Принимаю ответственность за точность предоставленной информации.

СОГЛАСЕН с тем, что БКБОП не несет ответственности за претензии и иски, связанные с авторскими и смежными правами на материалы, представляемые на Конкурс.

_________________________________________________
     Фамилия, инициалы правообладателя
                            (автора)

____________________________________________
                     (личная подпись)

____________________________________________
                    (дата заполнения)

*Примечание. В случае если участник является сотрудником правоохранительных органов, указывается наименования органа, МВД (Полиции), структурного подразделения и должности.

**Примечание. Если участие принимается в нескольких номинациях, все они указываются в одной заявке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *