17 мая 2023 года кафедрой уголовного процесса и отделом организации научной работы Академии МВД Кыргызской Республики имени генерал-майора милиции Алиева Э.А. была организована и проведена международная научно-практическая конференция в онлайн и офлайн режимах на тему «Актуальные проблемы уголовного судопроизводства Кыргызской Республики».

В работе научного мероприятия приняли участие представители МВД Кыргызской Республики, высших учебных заведений Кыргызской Республики, Карагандинской Академии МВД Республики Казахстан им. Баримбека Бейсенова, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан, Ростовского юридического института МВД Российской Федерации, Санкт-Петербургского университета МВД Российской Федерации, руководители следственных подразделений ОВД Кыргызской Республики, а также профессорско-преподавательский состав и адъюнкты Академии МВД Кыргызской Республики.

С приветственным словом выступила заместитель начальника Академии МВД КР по учебной и научной деятельности, Заслуженный юрист Кыргызской Республики, д.ю.н., профессор, полковник милиции Джоробекова А. М. Она отметила, что за годы независимости Кыргызской Республики, в уголовно-процессуальное законодательство, с учетом требований времени, были внесены немало изменений и дополнений. Подчеркнула, что в настоящее время важна роль института судебного контроля в досудебном производстве со стороны следственного судьи, соблюдаются процессуальные соглашения, нормы по выведению ребенка из системы уголовного правосудия. Упразднилась и заново вводилась стадия возбуждения уголовного дела с этапом до следственной проверки и др. В завершении своего выступления Джоробекова А. М. отметила, что реализация поставленных государством задач по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений требует строгого руководства принципами, нормами и гарантиями уголовно-процессуального закона, а результат данной правоприменительной деятельности является одним из главных критериев общественной оценки всех правоохранительных органов и органов судебной власти.

В рамках данного научного мероприятия, прошло обсуждение актуальных вопросов по проблемам правоприменения уголовно-процессуального законодательства. В ходе дискуссий состоялось всестороннее обсуждение и обмен мнениями по важным аспектам совершенствования уголовно-процессуального законодательства и механизмов уголовного судопроизводства, выработаны соответствующие рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *